Министерство финансов Российской федерации
Минфин России в письме от 29.12.2018 № 03-04-06/96676 разъяснил о порядке предоставления стандартного налогового вычета на ребенка – учащегося очной формы обучения. Стандартные налоговые вычеты уменьшают только сумму дохода, облагаемую налогом по ставке 13 процентов. Если доход работника облагается по другой налоговой ставке (например, 13 процентов в отношении к дивидендам, 15, 30 или 35 процентов), то сумму этого дохода на стандартные вычеты не уменьшают. Поэтому организации следует вести раздельный учет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, и доходов, облагаемых по другим ставкам, включая "дивидендную" ставку 13 процентов. В каких случаях можно получить "детский" вычет? Стандартный вычет на ребенка установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Работодатель – налоговый агент предоставляет его работнику-налогоплательщику путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ на величину вычета в каждом месяце налогового периода. Работодатель может предоставить стандартные налоговые вычеты не только штатным сотрудникам (включая внешних совместителей), но и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам. Если доход работника меньше, чем предоставленный ему налоговый вычет, то налог на доходы физических лиц с него не удерживается. Стандартный вычет на ребенка предоставляется гражданам, имеющим детей. Это: каждый из родителей; супруг (супруга) родителя; каждый из опекунов (попечителей), приемных родителей, усыновителей; супруг (супруга) приемного родителя. Если работник получает доходы у нескольких работодателей, то вычет ему может предоставить только один из них. В какой организации получать вычет, работник решает самостоятельно. Вычет предоставляют на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на "детский" вычет. Организация не обязана предоставлять такой вычет без заявлений работников. Если они поданы не в год рождения ребенка, а в следующем налоговом периоде, то вычеты за предшествующий период (год рождения ребенка) должна предоставить налоговая инспекция. Для этого родитель-налогоплательщик должен предоставить в свою ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие право на вычет документы. Размеры детских вычетов Налоговый вычет на ребенка за каждый месяц календарного года распространяется на: родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей – на первых двух детей; 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей – на первых двух детей; 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка; 6000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Made on
Tilda